По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Казахстанские компании отказываются от привлечения иностранных специалистов
04 Февраля 2016
1740
ИностранныеРабочие,
Казахстан,
Привлечение
Алматы. 4 февраля. Центр информации. В 2016 году отечественные компании будут экономить на сотрудниках. В частности, по словам директора рекрутингового агентства «Оптимум» Дины Абылхожиной, предприятия откажутся от услуг иностранных специалистов, сообщает LS.
По словам собеседницы, казахстанские компании и иностранные представительства готовы отказаться от услуг экспатов в пользу квалифицированных, эффективных, но менее дорогих казахстанских сотрудников. Кроме того, ожидается оптимизации численности персонала. Вместо трех менеджеров компания нанимает специалиста, который способен работать в условиях многозадачности и обладает определенным набором компетенции.
«Происходит более качественный отбор, нужны люди-универсалы. Есть необходимость в cross-functional трудовых ресурсах – работниках, готовых менять специализацию в процессе работы. Сейчас стоит задача выполнить больший объем работ силами минимального количества сотрудников», — добавила она.
В сложных экономических условиях компании чаще применяют инструменты нематериальной мотивации.
«Ранее мотивация была материальной, в виде социальных пакетов или бонусов. Сейчас поднимается вопрос, как сделать бренд работодателя привлекательным для сотрудников и потенциальных кандидатов при минимальных затратах. У иностранных компаний есть программы управления талантами и развития персонала. Среди казахстанских работодателей пока не наблюдаю такой тенденции», — объяснила рекрутер.
Половина местных компаний перешли на режим неполного рабочего дня или сокращенной трудовой недели, отметила Абылхожина. Так, в январе работодатели отправляли сотрудников в неоплачиваемые отпуска.
«Это мертвый сезон с точки зрения бизнеса, поэтому компании могли себе это позволить, снижая затраты таким образом. Раньше такого не наблюдалось. Некоторые компании работают в таком режиме с сентября 2015 года и, по результатам нашего опроса, планируют делать это в течение 2016 года, так как предпосылок к позитивным изменениям нет. Также они вывели в аутсорсинг некоторые функции», — поделилась наблюдениями глава агентства.
По данным Абылхожиной, в Казахстане не более 30% работодателей (крупный и иностранный бизнес, банки) провели индексацию заработных плат.
Ранее LS приводил инфографику о том, за какую работу больше всего конкурируют казахстанцы. Средняя конкуренция в стране составляет 17 человек на одно рабочее место.
Напоним, в 2015 году более 13,5 тыс. казахстанцев попали под сокращение.
По мнению отечественных рекрутеров, в период сжатия рынка труда востребованными среди казахстанских работодателей окажутся менеджеры в области продаж и IT-специалисты. Ожидалось, что количество вакансий в Казахстане сократится в два раза.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии