Казахстанские компании отказываются от привлечения иностранных специалистов
04 Февраля 2016
1812
ИностранныеРабочие,
Казахстан,
Привлечение
Алматы. 4 февраля. Центр информации. В 2016 году отечественные компании будут экономить на сотрудниках. В частности, по словам директора рекрутингового агентства «Оптимум» Дины Абылхожиной, предприятия откажутся от услуг иностранных специалистов, сообщает LS.
По словам собеседницы, казахстанские компании и иностранные представительства готовы отказаться от услуг экспатов в пользу квалифицированных, эффективных, но менее дорогих казахстанских сотрудников. Кроме того, ожидается оптимизации численности персонала. Вместо трех менеджеров компания нанимает специалиста, который способен работать в условиях многозадачности и обладает определенным набором компетенции.
«Происходит более качественный отбор, нужны люди-универсалы. Есть необходимость в cross-functional трудовых ресурсах – работниках, готовых менять специализацию в процессе работы. Сейчас стоит задача выполнить больший объем работ силами минимального количества сотрудников», — добавила она.
В сложных экономических условиях компании чаще применяют инструменты нематериальной мотивации.
«Ранее мотивация была материальной, в виде социальных пакетов или бонусов. Сейчас поднимается вопрос, как сделать бренд работодателя привлекательным для сотрудников и потенциальных кандидатов при минимальных затратах. У иностранных компаний есть программы управления талантами и развития персонала. Среди казахстанских работодателей пока не наблюдаю такой тенденции», — объяснила рекрутер.
Половина местных компаний перешли на режим неполного рабочего дня или сокращенной трудовой недели, отметила Абылхожина. Так, в январе работодатели отправляли сотрудников в неоплачиваемые отпуска.
«Это мертвый сезон с точки зрения бизнеса, поэтому компании могли себе это позволить, снижая затраты таким образом. Раньше такого не наблюдалось. Некоторые компании работают в таком режиме с сентября 2015 года и, по результатам нашего опроса, планируют делать это в течение 2016 года, так как предпосылок к позитивным изменениям нет. Также они вывели в аутсорсинг некоторые функции», — поделилась наблюдениями глава агентства.
По данным Абылхожиной, в Казахстане не более 30% работодателей (крупный и иностранный бизнес, банки) провели индексацию заработных плат.
Ранее LS приводил инфографику о том, за какую работу больше всего конкурируют казахстанцы. Средняя конкуренция в стране составляет 17 человек на одно рабочее место.
Напоним, в 2015 году более 13,5 тыс. казахстанцев попали под сокращение.
По мнению отечественных рекрутеров, в период сжатия рынка труда востребованными среди казахстанских работодателей окажутся менеджеры в области продаж и IT-специалисты. Ожидалось, что количество вакансий в Казахстане сократится в два раза.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

+77772555856
Написать нам




