Касым-Жомарт Токаев принял участие во внеочередном заседании ССТГ
10 Апреля 2020
1244
Политика
ССТГ,
видеоконференция,
Токаев,
участие
Фото: пресс-служба Акорды
Касым-Жомарт Токаев принял участие в работе внеочередного заседания Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), проводившегося в формате видеоконференции и посвященного теме «Консолидация и сотрудничество по недопущению распространения пандемии СОVID-19».
В повестку дня мероприятия вошли вопросы обеспечения торговых и транзитно-транспортных связей, сотрудничества в сфере здравоохранения, оказания необходимой помощи гражданам стран-участниц Тюркского Совета. Участники обменялись информацией о мерах, принятых на национальном уровне для противодействия коронавирусной инфекции.
В саммите наряду с Президентом Казахстана приняли участие лидеры государств-членов ССТГ: Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев. Кроме того, в мероприятии участвовали Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов – в качестве приглашенного гостя, Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан – в качестве руководителя государства-наблюдателя, а также Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.
Глава государства поблагодарил Президента Азербайджана Ильхама Алиева, выступившего в качестве инициатора проведения внеочередного заседания Тюркского совета.
Со словами благодарности Касым-Жомарт Токаев обратился и к Генеральному директору ВОЗ Тедросу Адханому Гебрейесусу, отметив, что в этот критический момент все мировое сообщество возлагает большие надежды на организацию, которую он возглавляет.
По мнению Президента Казахстана, Тюркский Совет на сегодняшний день превратился в полноценную многостороннюю платформу, которая благодаря совместным усилиям укрепляет свой международный авторитет и влияние.
Глава государства обратил внимание на то, что внеочередной саммит Тюркского Совета проводится в очень сложный период, когда всему миру угрожает распространение коронавируса. По его мнению, для локализации и преодоления пандемии необходимо координировать действия в вопросах оперативного обмена информацией, проведения противоэпидемических мероприятий, создания инновационных методов диагностики и лечения.
В выступлении была отмечена важность взаимной помощи и поддержки в этот трудный период.
– Казахстан тоже оказывает всемерное содействие гражданам братских государств. Для обеспечения продовольственной безопасности мы направили помощь Кыргызстану и Таджикистану (по пять тысяч тонн муки каждой стране), – напомнил Касым-Жомарт Токаев.
Президент Казахстана подробно проинформировал участников саммита о принимаемых в нашей стране комплексных мерах, направленных на борьбу с коронавирусом, выполнение социальных обязательств перед населением и стимулирование экономики.
Глава государства призвал руководителей стран ССТГ объединить усилия для того, чтобы преодолеть нынешний глобальный кризис, и выдвинул ряд инициатив.
Во-первых, Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость модернизации системы общественного здравоохранения.
– Сегодня все развитые страны занимаются поисками вакцины. Я думаю, что и мы можем внести свой вклад в ее разработку. Недавно казахстанский научно-исследовательский институт подготовил диагностический тест по выявлению коронавируса. Мы готовы поделиться нашим опытом, – заявил Президент Казахстана.
Во-вторых, Глава государства призвал в программе «Тюркское видение – 2040» отразить ситуацию в сфере здравоохранения.
– В настоящее время Секретариат Совета разрабатывает программу «Тюркское видение – 2040». Как вы все знаете, с инициативой о ее принятии выступил Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы, Почетный председатель Тюркского совета Нурсултан Абишевич Назарбаев на седьмом саммите организации. В ходе подготовки данного стратегического документа мы должны обратить особое внимание на медицину, – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Кроме того, Президент Казахстана подчеркнул, что пандемия коронавируса негативно влияет на торгово-экономические связи между странами Тюркского Совета, и предложил разработать совместный «План действий» для преодоления ее последствий.
– В данном документе следует отразить меры по стимулированию взаимной торговли и инвестиций. В этом плане всем будет выгодно, если мы активизируем работу Тюркской торгово-промышленной палаты и Тюркского инвестиционного фонда, – отметил Глава государства.
Продолжая тему экономического сотрудничества, Касым-Жомарт Токаев высказал мнение, что после нынешнего кризиса во всем мире будет сформирована совершенно новая экономика.
– Уже в настоящее время экономика стремительно переходит в цифровой формат. Согласно прогнозам экспертов, в 2023 году рынок электронной коммерции в мире возрастет до 2,8 триллиона долларов. Готовность к этому станет залогом устойчивого развития и конкурентоспособности в будущем, – убежден Президент.
Подводя итоги своего выступления, Глава государства подчеркнул, что после преодоления эпидемии коронавируса необходимо рассмотреть возможности того, как придать новый импульс сотрудничеству. Касым-Жомарт Токаев подтвердил готовность взаимодействовать со странами Тюркского Совета в целях обеспечения международной безопасности и вывода на новый уровень социально-экономического развития наших стран.
По итогам саммита принята Совместная декларация.

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




