Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов
В Алматы готовят масштабную реконструкцию зоопарка
Столичный врач обратился к родителям в связи с периодом ОРВИ
Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе
Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за два дня
Информация для СМИ по вопросу функционирования защитного сооружения
для СМИ по вопросу функционирования защитного сооружения
«Защита города Астана от затопления паводковыми
водами реки Есил» (Астанинский контррегулятор)
В 2002 году Глава государства дал поручение по строительству защитного сооружения «Защита города Астана от затопления паводковыми водами реки Есил» в целях обеспечения безопасности Астаны и прилегающей к ней территории.
В 2006 году начато и в 2010 году закончено строительство данного уникального по своим техническим параметрам и социально-политической важности защитного сооружения. Ход строительства защитного сооружения находился на особом контроле Президента.
Астанинский контррегулятор предназначен для инженерной защиты районов существующей и перспективной застройки от возможных паводков, а также от разрушительного воздействия возможной гидродинамической аварии на Астанинском (Вячеславском) водохранилище.
Комплекс сооружений имеет защитную дамбу протяженностью 31 км и ежегодно может безопасно удержать паводковую воду в объеме 450,0 млн. кубических метров. Площадь водосбора паводковых вод до 17 тыс. км2. Стоимость проекта составляет 13,6 млрд. тенге.
В 2010 году в контррегуляторе задержано 31,8 млн. м3. В 2014 году - 138 млн. м3, из которых более 63 млн. м3 направлено в озеро Майбалык, тем самым улучшив его рыбохозяйственный потенциал.
В 2015 году в контррегуляторе перехвачено 249,8 млн. м3.
Этой весной, в Астанинском контррегуляторе собрано 45,0 млн. м3 паводковых вод, тем самым обеспечена защита от подтоплений города Астана и его окрестностей.
Приведенные факты говорят о своевременности и глобальности принятого Президентом решения по строительству данного защитного сооружения.
Сейчас имеется необходимость завершить мероприятия по обустройству русла реки Есиль в черте города от завода газовой аппаратуры и ниже по течению.
Хотелось бы поблагодарить Президента страны Н.А. Назарбаева за возведение защитного сооружения в степи Сары-Арки, который уже на протяжении нескольких лет защищает столицу и населенные пункты, расположенные ниже по течению реки в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях от затопления паводковыми водами.
Справочно:
Река Есил берет начало на северной окраине Казахского мелкопесочника в горах Нияз Карагандинской области.
Протекает по территории Карагандинской (Осакаровский район), Акмолинской (Аршалынский, Целиноградский, Астраханский, Атбасарский, Жаксынский, Есильский и Жаркаинский районы), Северо-Казахстанской областей (г. Петропавлск, районы Шал акын, им. Г. Мусрепова, Темирязевский, Есильский и Кызылжарский районы) и впадает в реку Иртыш Российской Федерации (Омская область).
Водный режим реки Есил характеризуется большим диапазоном колебаний объемов весеннего половодья.
В различные годы половодье может характеризоваться как большими объемами воды, так и интенсивным подъемом уровней воды.
Река Есил характеризуется большими объемами весенних водных паводков. Особенно большой ущерб нанесли паводки в 1948, 1949, 1960, 1964, 1972, 1979, 1993 годах, когда сочетание высокой водности и неблагоприятных ледовых условий привело к катастрофическим паводкам, в результате которых затопило левобережную зону реки Есил и находящиеся здесь жилые и административные здания.
Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РК
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных
ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров
ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК
ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за
ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области
ru Более 246 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС с начала
ru Профилактика бытового насилия: в Астане прошел особенный челлендж
ru ИИ могут начать применять при определении степени инвалидности
ru Казахстанские ученые стали авторами мирового научного открытия
ru ВАП завершила аудит АО «Самрук-Қазына»
ru Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов
ru Касым-Жомарт Токаев: «В новом однопалатном Парламенте не будет президентской квоты»
ru Более 208 тыс. казахстанцев получают специальное государственное пособие
ru В Алматы готовят масштабную реконструкцию зоопарка
ru Иностранные туристы все чаще выбирают Алматинскую область для отдыха
ru Рекордный год для Алматинской области в сфере туризма
ru АПК Алматинской области наращивает экспортный потенциал
ru Алматинская область: климат - инвестиционно-привлекательный
ru Почти 227 тыс. тонн казахстанской чечевицы экспортировано в Турцию
ru МВД: Пресечены каналы хищения и контрабанды нефтепродуктов
ru В Алматы сносят крупный незаконный объект
ru Полиция усиливает меры против насилия в семье и обществе в
ru СКО подписала меморандумы о сотрудничестве с крупными китайскими компаниями
ru Столичный врач обратился к родителям в связи с периодом ОРВИ
ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар
ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на
ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау
ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе
ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»

+77772555856
Написать нам





22 Апреля 2016
1022