Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в районах, пострадавших от паводков
22 Апреля 2024
650
Социум
ДЧС,
СМИ,
паводки
Фото:Әділ сөз
Алматы. 22 апреля. Центр информации – Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» сделал заявление.
«21 апреля заместитель начальника ДЧС ЗКО Канат Карабалаев на брифинге в РСК заявил о запрете доступа журналистов, блогеров и других представителей средств массовых коммуникаций в зону риска подтопленных территорий на период действии ЧС. Более того, чиновник сообщил и о запрете использования дронов не только на пострадавших территориях, но и в непосредственной близости от них. При этом единственным источником информации для журналистов станет пресс-служба ДЧС ЗКО.
Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» обеспокоен таким решением ДЧС Западно-Казахстанской области. Понимая важность обеспечения безопасности жизни и здоровья всех граждан, мы считаем, что ограничение доступа представителей СМИ в эти зоны является чрезмерным и незаконным», - говорится в заявлении.
При этом отмечается, что право СМИ освещать подобные события закреплено законом.
«В соответствии со ст.17 Закона "О государственных секретах" не подлежат засекречиванию сведения о чрезвычайных ситуациях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях, а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях.
Права журналистов на присутствие в районе стихийных бедствий и на ведение записи с использованием средств аудиовизуальной техники прямо предусмотрены ст.20 Закона «О средствах массовой информации». Ограничения указанных прав журналистов могут быть предусмотрены исключительно законодательными актами (законами), а не подзаконными актами министерств и ведомств, тем более, распоряжениями (указаниями) отдельных чиновников», - отмечает Фонд.
«Әділ сөз» рекомендовал ДЧС уважать право на свободное получение и распространение информации и допустить журналистов в пострадавшие районы.
«Журналисты играют ключевую роль в информировании общества о текущей ситуации с паводками и наводнениями, предупреждении о возможных угрозах и мерах предосторожности, а также координации действий граждан и органов власти в условиях чрезвычайных ситуаций. Освещение ситуации только ограниченными силами пресс-службы ДЧС ограничивает доступ к полной картине происходящего. Ограничения законных прав журналистов могут привести к возникновению и распространению фейков, спровоцировать панику, вызвать негодование жителей пострадавших районов и их недовольство работой соответствующих государственных органов и их руководства.
«Әділ сөз» высоко ценит те усилия, которые прилагает ДЧС для помощи пострадавшим районам, но при этом рекомендует соблюдать право на свободное получение и распространение информации, гарантированное Конституцией РК и обеспечить доступ представителям СМИ в зоны риска с соблюдением всех необходимых мер безопасности», - говорится в заявлении.
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице
ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова
ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных
ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров
ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК
ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за
ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области
ru Более 246 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС с начала
ru Профилактика бытового насилия: в Астане прошел особенный челлендж
ru ИИ могут начать применять при определении степени инвалидности
ru Казахстанские ученые стали авторами мирового научного открытия
ru ВАП завершила аудит АО «Самрук-Қазына»
ru Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов

+77772555856
Написать нам




