Европе грозит долгосрочный кризис из-за недостатка воды и аномальной жары
03 Мая 2023
1037
В мире
Европа,
засуха
Фото:pixabay
Алматы. 3 мая. Центр информации - Европе угрожает новый долгосрочный кризис, связанный с аномально малым для этой части света объемом выпадения осадков и высокими температурами в летний период, сообщает ТАСС со ссылкой на европейскую версию издания Politico.
«Газета указывает, что Европа "как минимум с 2018 года страдает от жесткой засухи". "Долгосрочное потепление" на континенте "препятствует восполнению запасов влаги, что приводит к возникновению порочного круга дефицита воды".
По словам представителя Объединенного центра исследований Еврокомиссии Андреа Торети, которые приводит издание, только этим летом "Испания, южные регионы Португалии, Италия и Франция будут особенно подвержены риску засухи, однако и в Польше, Болгарии, Румынии и Греции также наблюдаются опасные условия для ее возникновения". По данным Европейской обсерватории засухи, дефицит водных ресурсов в этом году "регистрируется и в скандинавских странах" – говорится в сообщении.
При этом отмечается, что для того, чтобы вырваться из "порочного круга недостатка воды", Европе понадобится "почти 10 лет, в течение которых будут выпадать интенсивные осадки", считает гидролог Института исследований климата в Потсдаме (ФРГ). Реализацию такого сценария, однако, затрудняет глобальное изменение климата, которое приводит к трем основным последствиям для континента. Во-первых, в европейских странах растет средняя температура, что ускоряет процесс испарения влаги. Во-вторых, замедляется движение воздушных потоков, что приводит к возникновению продолжительных периодов засухи или наводнений. В-третьих, сокращаются снежный покров и площадь ледников, что лишает основные реки в регионе притока воды.
«Одновременно засуха "становится политической проблемой" для стран Европы, где возникают существенные разногласия между представителями различных экономических и социальных групп по вопросу предоставления приоритетного доступа к водным ресурсам. Наиболее ярко это проявилось во Франции, где в марте 2023 года прошли "жесткие столкновения" между фермерами и представителями природоохранных организаций, которые выступали против строительства водных резервуаров, используемых в сельском хозяйстве для полива культур в случае засушливой погоды. Битва за распределение водных ресурсов "уже началась", заключает издание», - отмечает издание.
ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан
ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования
ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и
ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области
ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в
ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка
ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений
ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за
ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области
ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»
ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного
ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

+77772555856
Написать нам




