Частицы пластика оказались способны проникать в мозг
26 Апреля 2023
1516
Наука
пластик,
вред
Фото:©Oregon State University
Алматы. 26 апреля. Центр информации - Частицы пластика оказались способны проникать в мозг, пишет Naked Science.
«Крошечные пластиковые частицы попадают в организм с пищей, водой и воздухом, накапливаясь в тканях и клетках. Считалось, что лишь центральная нервная система достаточно защищена от них границей гематоэнцефалического барьера. Однако ученые выяснили, что пластик способен преодолевать его и уже спустя пару часов после приема пищи такие частицы обнаруживаются в мозге.
Миллионы тонн пластика, попадающие в природу каждый год, не лежат мертвым грузом. Медленно разлагаясь и распадаясь, они распространяются в почве, воде и воздухе, попадая в живые организмы. Крошечные пластиковые частицы накапливаются в растениях и животных и со временем способны вызывать самые серьезные проблемы со здоровьем. Не так давно ученые даже предложили считать такое состояние новой болезнью — «пластикозом», - говорится в сообщении.
При этом поясняется, что микро- и наноразмерные частицы пластика могут проникать внутрь тканей и даже отдельных клеток. С пищей они оказываются в кишечнике, откуда с кровью и другими жидкостями разносятся по всему телу. Однако до сих пор считалось, что одна часть организма остается для пластика непроницаемой — центральная нервная система, отделенная от него надежной границей гематоэнцефалического барьера.
«Новая работа ученых из Медицинского университета Вены показала, что и ЦНС не так уж защищена от проникновения пластика. Эксперименты на мышах, получавших некоторое количество полистироловых частиц вместе с пищей, продемонстрировали, что уже через два часа после еды самые мелкие наночастицы обнаруживаются в головном мозге животных. Об этом Лукас Кеннер (Lukas Kenner) и его соавторы пишут в статье, опубликованной в журнале Nanomaterials.
Гематоэнцефалический барьер образован несколькими слоями особенно плотно уложенных клеток, которые контролируют движение веществ между ЦНС и остальными частями организма, защищая ее от микробов, токсинов и даже «внешних» иммунных клеток, способных нанести большой вред чувствительной нервной ткани. Как показали опыты Кеннера и его коллег, преодолеть эту границу способны лишь самые мелкие пластиковые частицы, размеры которых не превышают 0,001 миллиметра.
Ученые выяснили, что ключевую роль в способности таких частиц проникать через гематоэнцефалический барьер играет их «биомолекулярная корона». Как только крошечный фрагмент пластика оказывается в организме, его поверхность «облепляют» различные биологические вещества, включая холестерин. Именно наличие такой оболочки позволяет крошечным частицам преодолевать последний уровень защиты организма и оказываться в его «святая святых» — в мозге», - говорится в сообщении.
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн
ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау
ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном
ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025
ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году
ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

+77772555856
Написать нам




