Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
«АстраЗенека» и казахстанские специалисты объединяют усилия для лечения заболеваний сердца
06 Мая 2024
860
Медицина
фармкомпания,
сердце,
лечение,
сотрудничество

Алматы. 6 мая. Центр информации - «АстраЗенека» и «Казахстанское общество специалистов по сердечной недостаточности» объединяют усилия для улучшения диагностики и лечения заболеваний сердца.
Биофармацевтическая компания «АстраЗенека»
и Республиканское общественное объединение «Казахстанское общество специалистов
по сердечной недостаточности» подписали совместный Меморандум о долгосрочном
сотрудничестве в области диагностики и лечения сердечной недостаточности. Стороны намерены консолидировать усилия для улучшения
качества жизни пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Казахстане.
В подписании Меморандума приняли участие директор представительства «АстраЗенека» в Казахстане Мария Шипулева и РОО «Казахстанское общество специалистов по сердечной недостаточности», в лице Андосовой Салтанат, Президента РОО «Казахстанское общество специалистов по сердечной недостаточности». Инициатива между биофармацевтической компания «АстраЗенека» и РОО «Казахстанское общество специалистов по сердечной недостаточности» также предполагает сотрудничество в области улучшения диагностики и внедрение инновационных подходов к лечению более редких заболеваний, затрагивающих сердце, таких как амилоидоз.
По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания давно удерживают печальное первенство по смертности в мире, и Казахстан не исключение1. Особенно под угрозой люди, страдающие хронической сердечной недостаточностью, поскольку это заболевание часто является следствием артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, ревматических пороков и анемии различного происхождения.
Ранняя диагностика патологий сердечно-сосудистой системы – путь к здоровому качественному долголетию и снижению сердечно-сосудистой смертности. В этом контексте, ключевым аспектом Меморандума о сотрудничестве является обучение в регионах страны кардиологов, терапевтов, врачей общей практики, специалистов сестринского дела программе хронической сердечной недостаточности (ХСН), также эхокардиографическим методам диагностики ХСН с со всеми фенотипами.
Салтанат Андосова, Президент РОО «Казахстанское общество специалистов по сердечной недостаточности»: «Мы не перестаем говорить о важности своевременной диагностики, которая позволяет врачам распознать более мягкую и управляемую стадию сердечной недостаточности, а следовательно, влиять на уменьшение смертности. Сегодня мы говорили о применении четырехкомпонентных схем в качестве терапии, а также отметили важность корректного и своевременного назначения лечения. Все наши устремления нацелены на улучшение работы кардиологических служб страны, включая регионы, и подписание Меморандума – это очередной шаг к достижению наших общих целей».
Одной из важнейших целей сотрудничества является
внедрение международных подходов и стандартов к ведению пациентов с этими
диагнозами, в т. ч. и фармакологическая поддержка. Подписание Меморандума также позволяет выйти на новые горизонты в
организации клинико-экономических исследований, связанных с оптимизацией
стоимости ведения пациентов с хронической сердечной недостаточностью в стране в
условиях реальной клинической практики.
Мария Шипулева, директор представительства «АстраЗенека» в Казахстане: «Наше сотрудничество с РОО «Казахстанское общество специалистов по сердечной недостаточности» нацелено на улучшение диагностики и лечения хронической сердечной недостаточности в стране. Мы стремимся внедрить международные стандарты и инновационные подходы для более эффективной борьбы с этим серьезным заболеванием, с целью снижения смертности и улучшения качества жизни пациентов в Казахстане».
Махаббат Бекбосынова, главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения РК, Вице-Президент РОО «Казахстанское общество специалистов по сердечной недостаточности»: «Подписание меморандума — это большое событие для нашего общества и компании «АстраЗенека», а самое главное — это важное событие для врачей, работающих в программе лечения хронической сердечной недостаточности. Наше сотрудничество руководствуется интересами наших пациентов, а это означает раннюю диагностику и правильное лечение. Если говорить о совместных основных задачах в наших долгосрочных и краткосрочных проектах, то это предоставление нашим врачам нужных знаний и экспертизы. При правильной информации по диагностике и лечению в соответствии с международными стандартами и нашими клиническими протоколами, нам будет легче отслеживать каждого пациента с точки зрения его приверженности терапии».
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике