Аида Балаева призвала интеллигенцию продвигать национальные ценности
16 Января 2025
815
Культура,
Социум
министр,
ценности
Фото:pixabay
Алматы. 16 января. Центр информации - Сегодня, 16 января, в Алматы с участием министра культуры и информации РК Аиды Балаевой состоялась торжественная церемония вручения государственных стипендий, проживающим в Алматы деятелям литературы и искусства, сообщает министерство культуры и информации РК.
В соответствии с распоряжением Главы государства в 2024 году их обладателями стали 75 человек.
Аида Балаева поздравила алматинских стипендиатов и отметила их значительный вклад в развитие казахской культуры. Творческая интеллигенция, подчеркнула министр, играет ключевую роль в сохранении культурной идентичности, укреплении единства и продвижении общенациональных ценностей.
«Президент Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание укреплению национального духа, подчеркивая его огромную роль и потенциал в построении современной государственности. Его ежегодные послания народу, инициативы на Национальном курултае и интервью насыщены такими ключевыми ценностями, как Независимость и Патриотизм, Единство и Согласие, Справедливость и Ответственность, Закон и Порядок, Созидание и Инновации. Укрепление межнационального согласия и привитие достойных ценностей подрастающему поколению – это наша общая задача», – сказала министр.
Аида Балаева отметила, что все инициативы Президента направлены прежде всего на формирование национального единства, укрепление государства и повышение благосостояния граждан.
«В повышении статуса государственности, на вас, мастера культуры, лежит большая ответственность. И мы не сомневаемся, что деятели культуры были и остаются надежной опорой для Главы государства, проводником его идей. Государство, в свою очередь, продолжит системную поддержку деятелей искусства», - заключила министр.
В число обладателей стипендий вошли такие выдающиеся деятели культуры, как Асанали Ашимов, Бибигуль Тулегенова, Олжас Сулейменов, Иранбек Оразбаев, Нұрғали Нүсіпжан, Тунгишбай Джаманкулов, Меруерт Утекешова, Амандос Аканаев, Дулат Исабеков, Төлен Әбдікұлы, Татьяна Тарская, Гульвер Разиева и многие другие.
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане
ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана
ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
ru В Темиртау обновляют городские электросети
ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта
ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в
ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге
ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы
ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы
ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе
ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт
ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня
ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост
ru Gemini стал доступен на казахском языке
ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте
ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок
ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ
ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио
ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны
ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт
ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито
ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской
ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

+77772555856
Написать нам




