• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Парламент РК принял новый Налоговый кодекс

Алматы. 13 декабря. Центр информации. Депутаты мажилиса парламента РК согласились с поправками сената и приняли Кодекс РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), а также пакет сопутствующих поправок к нему, пишет КазТАГ.
"Комитет мажилиса по финансам и бюджету, рассмотрев изменения и дополнения, внесенные сенатом парламента РК в проект кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налогового кодекса - КазТАГ) сообщает следующее: внесены поправки касательно норм освобождения от налога на добавленную стоимость (НДС) фармацевтических услуг и услуг по учету и реализации лекарственных средств и изделий медназначения", - сказала депутат мажилиса и председатель комитета Гульжана Карагусова на пленарном заседании палаты в среду.
При этом она добавила, что также внесены правки в части применения в 2018 году для всех производителей сельхозтехники льгот по НДС в рамках специальных инвестконтрактов, а с 2019 года для производителей, заключивших соглашение о производственной сборке.
"Также предусматривается приведение в соответствие норм Налогового кодекса с поправками, которые были приняты позже в проект кодекса о недрах и недропользовании и сопутствующего к нему законопроекту. Внесенные сенатом поправки не меняют концепцию законопроекта, одобренного мажилисом. В связи с этим предлагаем согласиться с внесенными сенатом изменениями и дополнениями в указанный законопроект", - указала депутат.
Как сообщал ранее депутат сената Даурен Адильбеков, сенаторы касательно проекта Налогового кодекса предлагали ряд поправок. Наряду с перечисленным Г. Карагусовой, предлагается также определение налоговой базы для исчисления налога на имущество физлиц, в случае передачи такими физлицами прав собственности на объекты налогообложения; расширение перечня регистрационных номерных знаков повышенного спроса, в том числе, одинакового буквенного обозначения, облагаемых госпошлиной по повышенным ставкам; повышение в 2 раза налога на игорный бизнес, за исключением ставок по электронной кассе для букмекерских контор, которые будут увеличены в 1,5 раза.
Кроме того, предлагается стимулирование и развитие масштабов переработки отходов на территории РК, а также избежание признания в качестве дохода недропользователя в стоимость и безвозмездно полученных гостехнологенных минеральных образований, и определение предела освобождения от обложения индивидуального подоходного налога (ИПН) дохода физического лица по расходам на медуслуги, при применении налогового вычета и корректировке дохода.
В то же время на пленарном заседании депутаты мажилиса согласились с поправками сенаторов и приняли сопутствующие проекты закона - "О введении в действие Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет". Документ определяет порядок введения в действие отдельных норм нового Налогового кодекса и имеет ряд переходных положений, которые вступают в силу с 2019 и 2020 годов или действуют с 2022 года, и проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения", который направлен на реализацию задач, предусмотренных новым Налоговым кодексом. Поправки по вопросам налогообложения также предусматривают перенос сроков обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) с 2018 года на 2020 год.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой