• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Магистральный газопровод "Казахстан-Китай" увеличил мощность за счёт новой компрессорной станции

Алматы. 13 декабря. Центр информации. В преддверии Дня независимости Республики Казахстан Национальной компанией АО "КазМунайГаз" совместно с китайской нефтегазовой корпорацией CNPC введена в эксплуатацию новая компрессорная станция №3 (СКС-3) на нитке "С", магистрального газопровода "Казахстан-Китай". Станция расположена вблизи поселка "Айша биби" в Жамбылской области и является одной из 8 запланированных компрессорных станций нитки "С" магистрального газопровода, сообщает пресс-служба АО "КазТрансГаз".


Старт работе станции, в режиме онлайн, был дан из Единого диспетчерского пункта АО "КазТрансГаз", расположенного в Астане. В торжественной церемонии приняли участие аким Жамбылской области К.Кокрекбаев, председатель правления АО НК "КазМунайГаз" С.Мынбаев, исполнительный вице-президент АО НК "КазМунайГаз" К.Шарипбаев.
Как отмечается, строительство и дальнейшую эксплуатацию инвестиционного проекта реализовало совместное дочернее предприятие АО "КазТрансГаз" и "Trans-Asia Gas Pipeline Co. Ltd" - ТОО "Азиатский Газопровод".
"С момента запуска проекта в 2008 году на магистральном газопроводе "Казахстан-Китай" были введены в строй 12 индустриальных, высокотехнологичных объектов, в числе которых 11 компрессорных станций и 1 узел замера газа. Еще 2 компрессорные станции находятся сейчас в стадии строительства", - сообщили в компании.

СКС-3 является частью транснационального проекта "Центральная Азия – Китай". Новый объект газовой инфраструктуры позволит повысить производительность нитки "С" газопровода и увеличить объемы транспортировки газа до 25 млрд. кубометров в год, обеспечив при этом максимальную надежность процесса бесперебойной транспортировки.
Как отметил во время торжественной церемонии председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев, это уже вторая станция на нитке "С", введенная в строй за короткое время. СКС №1 начала работать в канун Дня Первого Президента Казахстана. "В целом, за 9 лет на магистральном газопроводе "Казахстан-Китай" построено 11 компрессорных станций, две предполагается запустить в следующем году, - сказал Сауат Мынбаев. - Это позволит нам выйти на полную мощность в 55 млрд. кубометров газа в год. За эти 9 лет полной мощности не было, тем не менее, было транспортировано по этому газопроводу 200 млрд. кубометров центральноазиатского газа. В этот зимний период, мы планируем экспортировать 2-2,5 млрд. кубометров казахстанского газа в Китай. В целом в Китай будет экспортировано 5 млрд. кубометров".
Новая компрессорная станция оснащена самым современным оборудованием от ведущих мировых производителей. На них установлены газоперекачивающие агрегаты компаний "Rolls Royce". Один газоперекачивающий агрегат способен обеспечить прокачку 2,4 млн кубометров газа в час.

Как пояснили, используемое инновационное оборудование, а также комплекс вспомогательных систем, смогут обеспечить безопасную и технологически бесперебойную транспортировку газа в течение всего периода эксплуатации магистрального газопровода.
Новые объекты газовой инфраструктуры помогают решить проблему трудоустройства казахстанцев, проживающих в районах пролегания магистрального газопровода. По состоянию на декабрь 2017 г., только по проектам ниток "А, В, и С" магистрального газопровода "Казахстан-Китай", создано 1113 рабочих мест. При этом 90% трудоустроенных составили местные жители.

По словам акима Жамбылской области Карима Кокрекбаева, введенная в строй компрессорная станция, как и другие газотранспортные объекты, играют важную роль в социально-экономическом развитии региона. "Сегодня в области из 377 населенных пунктов 181 газифицированы, - отметил Карим Кокрекбаев. – За счет реализации таких крупных газотранспортных проектов до 2020 года планируется газифицировать еще 147 населенных пунктов, что составляет по региону 87 процентов. Но это еще и дополнительные поступления, налоги в местный бюджет. Только наша область получает в виде налога более 500 млн тенге. Поэтому мы очень благодарны газовикам, работающим на благо казахстанцев".

АО "КазТрансГаз" (входит в состав АО НК "КазМунайГаз") является основной газоэнергетической и газотранспортной компанией Республики Казахстан, представляющей интересы государства как на отечественном, так и зарубежном газовом рынке. Компания управляет централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, обеспечивает международный транзит и занимается продажей газа на внутреннем и внешнем рынках, разрабатывает, финансирует, строит и эксплуатирует трубопроводы и газохранилища.

Источник: "КазТрансГаз"

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай