• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Игорь Северский: Глобальное потепление не так страшно, как его малюют

Фото:ingeo.kz

Алматы. 17 апреля. Центр информации. Проблемы глобального потепления и его вероятных последствий для населения, экономики и природной среды — предмет пристального внимания не только ученых, но и политиков, вплоть до правительств ведущих стран мира. Прогнозные оценки, согласно которым в ближайшей перспективе потепление климата будет продолжаться ускоренными темпами, площадь распространения и толщина льда Арктики будут стремительно сокращаться, а уровень Мирового океана вследствие таяния горных ледников, льдов Гренландии, Антарктиды и Арктики может повыситься на 4-6 м относительно современного — преобладающие темы научных публикаций и СМИ в последние десятилетия.

Вместе с тем по проблеме изменения климата в тех же источниках высказываются не столь категоричные мнения. Что происходит с климатом и каких сюрпризов можно ожидать в ближайшем будущем? С этим вопросом журналист КазТАГ обратился к главному научному сотруднику Института географии, академику НАН РК Игорю Северскому.

 — Игорь Васильевич, так что же нас ждет — потепление или оледенение?

 — В оценках изменений климата мир ученых давно поделился надвое. С одной стороны — алармисты (паникеры), и их пока большинство, с другой — скептики, критически воспринимающие оценки первых. Причин расхождений во мнениях по этой проблеме более чем достаточно.

Во-первых, продолжительность прямых наблюдений климата лишь на немногих метеорологических станциях мира превышает 100 лет. Накопленных данных непрерывных наблюдений за этот период недостаточно для статистически обоснованных прогнозных оценок характеристик климата.

Дело в том, что главной закономерностью климатических изменений являются циклические колебания. Существует множество природных циклов разной продолжительности, совокупность взаимодействия которых определяет цикличность климатических изменений.

К примеру, по хорошо обоснованным оценкам исландских ученых, с завидной периодичностью раз в полторы тысячи лет на Земле случался малый ледниковый период, когда климат был значительно более суровым, ледники увеличивались в размерах, и в Альпах, к примеру, вторгались в зону леса. Последний малый ледниковый период продолжительностью около 400 лет завершился в середине XIX века. А каждые 100 тыс. лет на Земле случалось покровное оледенение, когда ледяной щит покрывал почти половину Евразии и Северной Америки.

Это дает основание полагать, что в относительно недалеком будущем неминуем очередной малый ледниковый период, а в отдаленной перспективе – покровное оледенение.

Хорошо изучены ритмы и циклы солнечной активности продолжительностью от 3-11 до 200-210 лет. Несомненна и ритмичная смена типов атмосферной циркуляции. Все они в совокупности определяют циклические колебания климатических условий, выявить которые, оперируя данными прямых наблюдений климата за период в несколько десятилетий, — задача не из простых. Несомненно и антропогенное влияние вследствие увеличения концентрации парниковых газов в атмосфере. Но его влияние, по мнению упомянутых скептиков, минимально в сравнении с влиянием упомянутых природных факторов. Словом, причин для различий в оценках современных и прогнозных изменений климата предостаточно.

 — А как же быть с фиксируемым потеплением атмосферного воздуха по всей планете?

 — Есть еще одна очень важная причина ошибочных оценок – искажения естественного хода температуры приземного воздуха под влиянием урбанизированных территорий и антропогенно измененных ландшафтов. На территории СССР, например, большинство станций современной сети мониторинга климата создавалась с начала 30-х годов прошлого века. Согласно принятым в климатологии правилам, все станции создавались за пределами жилых массивов, но за прошедшие 7-8 десятилетий большинство их оказалось внутри поселений и данные этих станций в той или иной мере искажены отепляющим эффектом урбанизированной территории. Поскольку жилые массивы расширялись постепенно, так же плавно накапливались и упомянутые искажения, создавая иллюзию естественного потепления климата.

 — Это намеренные искажения?

 — Нет, они не преднамеренные, но, тем не менее, антропогенно обусловленные. Климатологи давно обратили внимание на тот факт, что температура воздуха в жилом массиве, особенно в зимний период, существенно выше, чем на окружающей территории. На космических снимках, сделанных в ночное время в тепловом диапазоне, каждый более или менее крупный населенный пункт проявляется "островом тепла" с четко очерченными границами на фоне относительно меньшей температуры на окружающей территории.

По нашим оценкам, в Казахстане разность температуры между центром города и окружающей территорией может превысить 8-9 градусов, по литературным источникам эта разность достигает 12 градусов. Естественно, если использовать для оценки климатических изменений данные метеостанций, расположенных в пределах жилого массива, неминуемо обнаружим стремительное "глобальное" потепление, что и отражено в национальных отчетах стран Центральной Азии по изменению климата.

По данным последнего такого отчета по Казахстану, например, среднее значение положительного тренда средней годовой температуры за последние десятилетия составило 0,036°С/год, а температура зимнего периода повышалась со скоростью 0,046°С/год. На этих результатах основаны оценки вероятных прогнозных изменений климата в ближайшей перспективе и соответствующая стратегия адаптации населения и хозяйства к ожидаемым изменениям климата.

 — Но на самом деле все не так?

 — Чтобы ответить на этот вопрос, мы проанализировали данные о температуре воздуха 170 метеостанций Центральной Азии за единый по продолжительности период и исследовали изменения значений трендов температуры в геопаре "равнина-горы", распределив упомянутые станции по высотным интервалам.

Оказалось, что максимальные значения трендов средней годовой и особенно зимней температуры характерны для высотного интервала от 500 до 1 тыс. метров над уровнем моря. Это наиболее густонаселенная территория с наиболее комфортными для жизни условиями природной среды.

Для территории, расположенной ниже 500 метров, характерны значительно менее комфортный для жизни климат и преобладание аридных ландшафтов от степных до пустынных. Плотность населения здесь несравнимо меньше, а среди поселений преобладают малые. Соответственно, здесь менее выражены упомянутые искажения естественных полей температуры воздуха отепляющим влиянием поселений, а тренды средней годовой и зимней температур здесь значительно ниже характерных для высотного интервала 500-1 тыс. метров.

В горах – выше тысячи метров – значения трендов средней годовой и особенно зимней температуры быстро сокращаются по мере увеличения абсолютной высоты до минимальных значений на высотах более 3 тыс. метров, где метеостанции, как правило, расположены вне жилых массивов и фиксируют естественные (не искаженные) изменения климатических характеристик. Средняя величина тренда зимней температуры здесь почти на порядок – в 9 раз – ниже характерной для интервала высот от 500 до 1 тыс. метров.

Основным результатом этих исследований является вывод о том, что реальные темпы потепления климата в Центральной Азии в разы ниже указанных в национальных отчетах по изменению климата стран региона. Отепляющим влиянием урбанизированных территорий наиболее искажены температуры зимнего периода, что подтверждается и выявленной нами тесной корреляцией значений трендов температуры холодного сезона с продолжительностью отопительного периода.

Достаточно уверенно можно считать, что в условиях Центральной Азии высокогорные станции, расположенные, как правило, вдали от жилых массивов, фиксируют естественные климатические изменения, и именно данные этих станций должны служить основой для прогноза вероятных изменений температуры в обозримом будущем и разработки стратегий адаптации к изменениям климата.

С учетом отклика характеристик климата на упомянутую цикличность природных процессов можно не сомневаться, что современное потепление неизбежно сменится устойчивым похолоданием, а деградация горного оледенения — очередной фазой наступания ледников.

В ХХ веке на фоне непрерывного увеличения концентрации парниковых газов в атмосфере — главной причины потепления климата по мнению алармистов — дважды наблюдалось устойчивое похолодание: в начале века и в 60-70-е годы. В тот же период отмечено и наступление многих горных ледников Евразии. Отмечу также, что, согласно исследованиям профессора КазНУ В.С.Чередниченко с соавторами, в конце 1990-х годов положительный тренд средней годовой температуры во всех регионах Казахстана сменился на устойчиво отрицательный — похолодание. Это подтверждается и данными мониторинга температуры вечной мерзлоты в высокогорье Заилийского Алатау. Предсказать как долго продолжится эта тенденция — пока невозможно.

 — То есть гибельные наводнения весной и тотальная засуха летом нам не грозят?

 — Катастрофические засухи и наводнения наблюдалась и прежде, а в этом году в Сахаре выпал снег. Сторонники теории глобального потепления, а вслед за ними и СМИ, настойчиво продолжают пугать грядущими катаклизмами, обусловленными глобальным потеплением. По моему мнению, эти утверждения лишены оснований.

В значительной мере в увеличении природных катастроф и экономического ущерба от них повинен сам человек. Человеческая память коротка, и нередко в погоне за прибылью осваиваются потенциально опасные территории – прибрежные морские, периодически подверженные цунами и разрушительным ураганам, либо селеопасные и лавиноопасные участки в горах и пойменные участки вдоль крупных рек.

Иллюзорное представление об увеличении природных катастроф в последние десятилетия обусловлено еще и тем, что с появлением интернета обвально увеличился объем информации о природных событиях. При этом зачастую событие подается как беспрецедентное — по масштабам и катастрофическим последствиям превосходящее все ранее известные. Но при объективном анализе выясняется, что события подобного масштаба случались и прежде. К примеру, снег в той же Сахаре выпадал 40 лет тому назад. А уровень воды во время "беспрецедентного" наводнения на Рейне в начале текущего века на поверку оказался более чем на метр ниже максимального, зафиксированного на стене одного из замков на берегу реки еще во времена Римской империи.

 — А не слишком теплая весна в этом году, снег в начале апреля в Алматы — лишнее тому подтверждение?

 — В динамике погодных условий весны текущего года нет ничего неординарного. Я родился в Казахстане, а мои научные интересы более полувека связаны с климатообусловленной динамикой снежности, опасности стихийных явлений, горного оледенения, вечной мерзлоты и водных ресурсов региона. Отдельные экстремальные значения упомянутых явлений и характеристик, выявленные за этот период (объем лавин 1966 года, например) пока не превышены.

Но это не значит, что подобных значений не было прежде. Люди старшего поколения могут вспомнить, что в 60-70-е годы прошлого века зимы в Казахстане были значительно более суровые и снежные, чем в последние 20-25 лет, а в середине мая 1986 года в Алматы, как и на территории Южного Казахстана и в Узбекистане, при отрицательной температуре воздуха выпал обильный снег.

— Между тем похолодание — тренд долговременный, а нехватка водных ресурсов — день сегодняшний. Эта проблема вами признается?

— Конечно, и в этой проблеме я выделил бы два аспекта.

Первый связан с динамкой оледенения. Сокращение ледников – преобладающая тенденция последних 50-60 лет. В течение этого периода ледники Казахстана сокращались со средней скоростью 0,8% в год по площади и около 1% в год по объему льда. При сохранении этих тенденций подавляющая часть ледников трансграничных бассейнов рек Иле и Ертис может полностью растаять к середине 80-х годов текущего столетия.

Нетрудно представить, как это отразится на водной и продовольственной безопасности в регионе. По нашим оценкам, в зависимости от степени оледенения бассейна на входе рек из гор талые ледниковые воды составляют 10-20% годового стока. Но на их долю приходится до 50% стока рек за вегетационный период. По сути, ледниковый сток обеспечивает саму возможность существования сложившейся в Центральной Азии системы орошаемого земледелия. В этих условиях исчезновение ледников неминуемо повлечет резкое обострение проблем водной, продовольственной и экологической безопасности в странах региона.

Второй аспект связан с распределением и динамикой снежных ресурсов в зоне формирования стока — в горах. На долю талых снеговых вод приходится до 60-65% суммарного стока главных рек Центральной Азии. В этих условиях знания о современной и прогнозной динамике снежных ресурсов – необходимое условие не только эффективного планирования развития водного сектора экономики, но и устойчивого развития стран региона.

Все эти проблемы — в числе приоритетных задач Центрально-Азиатского регионального гляциологического центра под эгидой ЮНЕСКО, создаваемого при Институте географии в соответствии с соглашением между правительством РК и ЮНЕСКО.

— Спасибо за интервью!

Владимир Радионов

 

 

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай

ru Новую единую цифровую систему для бизнеса создадут в Казахстане

ru На 4 трлн тенге пополнился бюджет за счет налогового и

ru Доход сельских округов планируют увеличить в 2,5 раза

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru 8 тысяч исследований мяса и молока на непригодном оборудовании выявили

ru Встречайте Наурыз с телеканалом «Хабар»!

ru Крупная кража из авто раскрыта полицией в Алматы